HORA FANTASMA

Últimos temas
» Daniel Bertoni "A Almirón lo tenían que haber echado antes, no era el técnico para Independiente"
Hoy a las 11:45 por LuisDelRojo

» Ricardo Bochini "Almirón se complicó solo , nunca supe que perfil de técnico tenía"
Hoy a las 11:31 por LuisDelRojo

» ¿Que dia cumplis años?
Hoy a las 11:28 por LuisDelRojo

» El fantasmarojo te trae las Tapas del Dia 29-05-2015
Hoy a las 10:44 por fantasmarojo

» Liga Aguila 2015 - Colombia - Semifinales - Resultados - Videos
Hoy a las 00:46 por calaverazo

» Santos Laguna 5 Queretaro 0 - Liga de Mexico (Final - Ida) - Clausura 2015 - Video
Hoy a las 00:44 por calaverazo

» Racing Club 0 Guaraní 0 - Copa Libertadores 2015 (Cuartos de Final - Vuelta) - Video
Ayer a las 23:03 por Solecai

» Mauricio Victorino "Nosotros debemos dar la cara ahora y darlo vuelta”
Ayer a las 19:19 por Solecai

» Poné la canción que te gusta acá
Ayer a las 19:17 por Solecai

»  PRODE FANTASMAROJO 2015 - 14 FECHA - HACE TU BOLETA ACA
Ayer a las 17:57 por EL COYOTE LOCO

» Colon Santa Fe 0 (4) Acassuso 0 (5) - Copa Argentina 2015 (32avos de Final) - Video
Ayer a las 17:14 por Solecai

» La danza de técnicos para Independiente ya comenzó
Ayer a las 16:04 por Solecai

» Plantel Rojo 2015
Ayer a las 15:59 por Solecai

» Juan Martín Lucero “Las veces que jugué me tocó hacer cosas a las que quizás no estaba acostumbrado"
Ayer a las 15:56 por Solecai

» Julián Vitale “Trato de jugar simple y no trasladar tanto”
Ayer a las 15:51 por Solecai

» Palpitando la Fecha 14: Tigre .. a dar el zarpazo !!
Ayer a las 15:49 por Solecai

» El fantasmarojo te trae las Tapas del Dia 28-05-2015
Ayer a las 10:10 por gasparin_rojo

» Cruzeiro 0 River Plate 3 - Copa Libertadores 2015 (Cuartos de Final - Vuelta) - Video
Ayer a las 00:15 por gasparin_rojo

» Lanus 2 Atletico Tucuman 0 - Copa Argentina 2015 (32avos de Final) - Video
Miér Mayo 27 2015, 23:27 por Solecai

» Estaba cantado , Martino lo cagó a Mancuello y lo dejó sin Copa America
Miér Mayo 27 2015, 23:26 por Solecai

TWITTER KUNFANTASMA
SEGUI AL FANTASMAROJO
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada


Copa Argentina 2013 - Segunda Ediccion - Fixture Completo

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Copa Argentina 2013 - Segunda Ediccion - Fixture Completo

Mensaje por fantasmarojo el Dom Oct 14 2012, 19:37

El cuadro de la Copa Argentina 2013

La Copa Argentina 2012-2013 comenzará a fines de octubre, con los partidos de los 100 equipos del Torneo Argentino B. El torneo oficial más integrador del fútbol argentino tendrá un formato renovado para esta segunda edición, y asignará como cabezas de serie de la Fase Final a los equipos que más títulos locales supieron obtener. El campeón se clasificará a la Copa Libertadores de América.
image

El Comité Ejecutivo de la AFA oficializó la forma de competencia de la Copa Argentina que se disputará en la temporada 2012/2013. Por segunda vez en la historia del fútbol argentino, luego de la inolvidable experiencia vivida en la primera edición, comenzará con un formato innovador en el que participarán 224 clubes de las siete categorías del fútbol de nuestro país.

¿Cómo se disputará el certamen? Uno de los temas más distintivos será la división del torneo en una Fase Inicial y otra Final. Todos los compromisos de la Copa Argentina decidirán los destinos de los equipos en un solo partido. Las localías de los partidos correspondientes a la Fase Inicial se determinarán a través de un sorteo realizado por AFA, y a partir de los 24avos. de final, las sedes serán seleccionadas por el Organizador.

La Fase Inicial constará de cuatro eliminatorias:

Primera eliminatoria: Participarán los 100 equipos del Torneo Argentino B. Entre el martes 23 y el jueves 25 de octubre se eliminarán en un solo partido, y de allí saldrán 50 equipos ganadores.

Segunda eliminatoria: Los 50 equipos ganadores provenientes de la Primera eliminatoria, se vuelven a enfrentar entre sí a efectos de obtener 25 equipos ganadores por la Zona Interior.

Por la Zona Metropolitana, los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recientemente ascendido) se enfrentarán entre sí y de allí surgirán 13 equipos ganadores. Estos partidos se disputarán entre el 23 y 24 de octubre.

Tercera eliminatoria: La conforman los 13 equipos ganadores de la Segunda eliminatoria por la Zona Metropolitana, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos. Los mismos se enfrentarán entre si a efectos de determinar 23 equipos ganadores. A su vez, por la Zona Interior, chocarán los 25 equipos provenientes de la Segunda eliminatoria con los 25 equipos representativos del Argentino A, determinando por esta Zona Interior 25 equipos ganadores.

Cuarta Eliminatoria: En esta etapa confluirán 48 equipos (los 23 equipos ganadores que vienen de la clasificación de la Zona Metropolitana y los 25 conjuntos vencedores de la Zona Interior), los que se enfrentarán entre sí a efectos de obtener 24 equipos, que pasarán directamente a la Fase Final de la Copa Argentina.

La Fase Final se disputará de la siguiente manera:

Preclasificación: Afrontarán esta etapa 16 equipos de la B Nacional (quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, los 4 campeones de Primera División que hoy militan en esta segunda categoría del fútbol argentino), enfrentándose entre sí y determinando 8 equipos ganadores de la B Nacional, que pasarán a la siguiente etapa.

24avos: A los 24 equipos provenientes de la Fase Inicial se les sumarán los 8 vencedores de la Preclasificación anterior, los 4 campeones de Primera División que militan en la segunda categoría del fútbol argentino detallados precedentemente, y 12 equipos de Primera División (quedando exceptuados los 8 clubes más campeones del fútbol argentino).

Los 24avos. se dividirán en cuatro llaves y cada una estará conformada por:

-2 equipos de los 8 clubes de Primera que no fueron campeones a nivel nacional (Rafaela, San Martin SJ, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano y Godoy Cruz).

-2 equipos de los 8 clubes que vienen de la Preclasificación de la B Nacional.

-1 equipo campeón de Primera División que milita en la B Nacional (Huracán, Rosario Central, Banfield y Ferro).

-1 equipo campeón de Primera División (Argentinos, Lanús, Quilmes y Arsenal)

-6 equipos provenientes de la Fase Inicial.

16avos: A los 24 equipos que quedaron en competencia se agregarán los 8 clubes más campeones de Primera División (River, Boca, Independiente, Vélez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s).

Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final. La Copa Argentina está por comenzar. Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América.


Partidos de la Primera eliminatoria Zona Interior:

River Plate de Embarcación - Monterrico de San Vicente

Talleres de Perico - Altos Hornos Zapla

Deportivo Aguilares - Atlético Famaillá

Atlético Concepción - Concepción F.C.

Atlético Mitre - Güemes

Sarmiento de La Banda - Sportivo Fernández

Atlético Mitre - Unión Aconquija

Américo Tesorieri - Andino

Villa Cubas - San Lorenzo de Alem

Atlético Policial - Sportivo Peñarol

Alianza de Coronel Moldes - Estudiantes de San Luis

Estudiantes de Río Cuarto - Atenas

Gimnasia de Mendoza - Guaymallén

Huracán Las Heras - San Martín de Mendoza

Unión de San Juan - Sportivo Del Bono

Juventud Alianza - Atlético Trinidad

Huracán de San Rafael - Pacífico de General Alvear

Gutiérrez - Andes Talleres

Sarmiento de Leones - General Paz Juniors

9 de Julio (M) - Tiro Federal (M)

Atlético San Jorge - 9 de Julio de Rafaela

Unión de Sunchales - Ben Hur

Sportivo Rivadavia - Jorge Newbery de Venado Tuerto

Sanjustino - Defensores de Pronunciamiento

Belgrano de Paraná - Atlético Paraná

Juventud Unida de Entre Ríos - Atlético Uruguay

Textil Mandiyú - Deportivo Mandiyú

Huracán de Goya - Comunicaciones de Mercedes

Deportivo Rosamonte - Jorge Gibson Brown

Chaco For Ever - Sarmiento de Resistencia

Sol de América - Deportivo Fontana

Sportivo Patria - San Martín de Formosa

Sportivo Las Heras - Colegiales de Concordia

Sportivo Las Parejas - La Emilia

Independiente de Chivilcoy - Once Tigres

Defensores de Salto - Ferro Carril Sud de Olavarría

Villa Belgrano - El Linqueño

Agropecuario Argentino - Mercedes

Grupo Universitario - Huracán de Tres Arroyos

Ferro Carril Oeste de La Pampa - Alvear

Cruz del Sur - Alianza Cutral Có

Maronese - Independiente de Neuquén

Bella Vista - Villa Mitre

Tiro Federal de Bahía Blanca - Liniers

Independiente de Río Colorado - Deportivo Roca

Sol de Mayo - Deportivo Patagonés

Racing de Trelew - Deportivo Madryn

Germinal - Comisión de Actividades Infantiles

Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia - Huracán de Comodoro Rivadavia

Boca de Río Gallegos - Huracán de Gobernador Gregores


Partidos de la Segunda eliminatoria Zona Metropolitana:

Argentino de Merlo - Puerto Nuevo

Luján - Central Ballester

Deportivo Español - Muñiz

El Porvenir - Deportivo Paraguayo

Mercado Central Sacachispas - Lugano

Defensores Unidos - Ituzaingó

Liniers - Argentino de Rosario

Fénix - Claypole

L.N. Alem - Juventud Unida

Argentino de Quilmes - Victoriano Arenas

Atlas - Yupanqui

Centro Español - Cañuelas

Deportivo Riestra - San Martín (B)

_________________

fantasmarojo

Mensajes: 9646
Fecha de inscripción: 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.