Últimos temas
» Salio el fixture de la Champions League 2016-17 y se vuelven a cruzar Messi vs el Kun Aguero
Hoy a las 14:39 por Solecai

» El Pachuca de Córdoba no para de incorporar jugadores, ahora arregló con el ex Independiente Matías Vuoso
Hoy a las 14:04 por peligro_de_gol

» Palpitando la segunda fase de la Copa Sudamericana la ultima llave que nos queda a la Libertadores
Hoy a las 12:25 por peligro_de_gol

» Las Tapas del Dia 25-08-2016 .... ya llegaron !!
Hoy a las 11:09 por peligro_de_gol

» Estudiantes La Plata 1 Belgrano Córdoba 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:07 por la_perla_roja

» Figueirense 4 Flamengo 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:06 por la_perla_roja

» Santa Cruz 0 Sport Recife 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:04 por la_perla_roja

» Independiente Medellin 3 Sportivo Luqueño 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:01 por la_perla_roja

» Cristian “Cebolla” Rodríguez “Yo me quiero ir bien de Independiente, ganando algo”
Ayer a las 22:25 por Solecai

» Leandro Fernández “El jueves tenemos que salir a ganar y a meter todas las que tengamos”
Ayer a las 22:01 por la_perla_roja

» Cerro Porteño (Par) 6 Real Potosí (Bol) 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 21:56 por la_perla_roja

» Bolívar (Bol) 1 Atl. Nacional (Col) 1 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 21:47 por la_perla_roja

» Real Garcilaso (Per) 2 Palestino (Chi) 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 21:42 por la_perla_roja

» Luego de fracasar la Campaña sucia para voltear al arquero titular del rojo, el ruso Rodriguez implora jugar en Central
Ayer a las 15:32 por Solecai

» Las Tapas del Dia 24-08-2016 .... ya llegaron !!
Ayer a las 09:44 por la_perla_roja

» Arrancó en España y lo de siempre, goleadas del Barcelona y Real Madrid, tambien goleó Sevilla y empate del Atletico Madrid (Video)
Ayer a las 00:47 por Solecai

» Blooming 0 Junior Barranquilla 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 00:04 por Solecai

» Racing Club 2 Olimpo Bahía Blanca 1 - Copa Argentina 2016 - 16avos de Final - Video
Mar Ago 23 2016, 23:38 por Solecai

» Banfield 2 San Lorenzo 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Mar Ago 23 2016, 23:36 por gasparin_rojo

» Deportivo La Guaira 4 Emelec 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Mar Ago 23 2016, 23:32 por gasparin_rojo

TWITTER Kunfantasma
TWITTER Solecai
CANALES ONLINE
Mejores posteadores
fantasmarojo (10944)
 
kunfantasma (10632)
 
Solecai (9479)
 
JUDAS (8089)
 
calaverazo (6016)
 
fisu (5383)
 
gasparin_rojo (4927)
 
LDR_Cai (4611)
 
peligro_de_gol (4132)
 
diabolico_rojo (3510)
 


Copa Argentina 2013 - Segunda Ediccion - Fixture Completo

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Copa Argentina 2013 - Segunda Ediccion - Fixture Completo

Mensaje por fantasmarojo el Dom Oct 14 2012, 19:37

El cuadro de la Copa Argentina 2013

La Copa Argentina 2012-2013 comenzará a fines de octubre, con los partidos de los 100 equipos del Torneo Argentino B. El torneo oficial más integrador del fútbol argentino tendrá un formato renovado para esta segunda edición, y asignará como cabezas de serie de la Fase Final a los equipos que más títulos locales supieron obtener. El campeón se clasificará a la Copa Libertadores de América.
image

El Comité Ejecutivo de la AFA oficializó la forma de competencia de la Copa Argentina que se disputará en la temporada 2012/2013. Por segunda vez en la historia del fútbol argentino, luego de la inolvidable experiencia vivida en la primera edición, comenzará con un formato innovador en el que participarán 224 clubes de las siete categorías del fútbol de nuestro país.

¿Cómo se disputará el certamen? Uno de los temas más distintivos será la división del torneo en una Fase Inicial y otra Final. Todos los compromisos de la Copa Argentina decidirán los destinos de los equipos en un solo partido. Las localías de los partidos correspondientes a la Fase Inicial se determinarán a través de un sorteo realizado por AFA, y a partir de los 24avos. de final, las sedes serán seleccionadas por el Organizador.

La Fase Inicial constará de cuatro eliminatorias:

Primera eliminatoria: Participarán los 100 equipos del Torneo Argentino B. Entre el martes 23 y el jueves 25 de octubre se eliminarán en un solo partido, y de allí saldrán 50 equipos ganadores.

Segunda eliminatoria: Los 50 equipos ganadores provenientes de la Primera eliminatoria, se vuelven a enfrentar entre sí a efectos de obtener 25 equipos ganadores por la Zona Interior.

Por la Zona Metropolitana, los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recientemente ascendido) se enfrentarán entre sí y de allí surgirán 13 equipos ganadores. Estos partidos se disputarán entre el 23 y 24 de octubre.

Tercera eliminatoria: La conforman los 13 equipos ganadores de la Segunda eliminatoria por la Zona Metropolitana, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos. Los mismos se enfrentarán entre si a efectos de determinar 23 equipos ganadores. A su vez, por la Zona Interior, chocarán los 25 equipos provenientes de la Segunda eliminatoria con los 25 equipos representativos del Argentino A, determinando por esta Zona Interior 25 equipos ganadores.

Cuarta Eliminatoria: En esta etapa confluirán 48 equipos (los 23 equipos ganadores que vienen de la clasificación de la Zona Metropolitana y los 25 conjuntos vencedores de la Zona Interior), los que se enfrentarán entre sí a efectos de obtener 24 equipos, que pasarán directamente a la Fase Final de la Copa Argentina.

La Fase Final se disputará de la siguiente manera:

Preclasificación: Afrontarán esta etapa 16 equipos de la B Nacional (quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, los 4 campeones de Primera División que hoy militan en esta segunda categoría del fútbol argentino), enfrentándose entre sí y determinando 8 equipos ganadores de la B Nacional, que pasarán a la siguiente etapa.

24avos: A los 24 equipos provenientes de la Fase Inicial se les sumarán los 8 vencedores de la Preclasificación anterior, los 4 campeones de Primera División que militan en la segunda categoría del fútbol argentino detallados precedentemente, y 12 equipos de Primera División (quedando exceptuados los 8 clubes más campeones del fútbol argentino).

Los 24avos. se dividirán en cuatro llaves y cada una estará conformada por:

-2 equipos de los 8 clubes de Primera que no fueron campeones a nivel nacional (Rafaela, San Martin SJ, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano y Godoy Cruz).

-2 equipos de los 8 clubes que vienen de la Preclasificación de la B Nacional.

-1 equipo campeón de Primera División que milita en la B Nacional (Huracán, Rosario Central, Banfield y Ferro).

-1 equipo campeón de Primera División (Argentinos, Lanús, Quilmes y Arsenal)

-6 equipos provenientes de la Fase Inicial.

16avos: A los 24 equipos que quedaron en competencia se agregarán los 8 clubes más campeones de Primera División (River, Boca, Independiente, Vélez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s).

Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final. La Copa Argentina está por comenzar. Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América.


Partidos de la Primera eliminatoria Zona Interior:

River Plate de Embarcación - Monterrico de San Vicente

Talleres de Perico - Altos Hornos Zapla

Deportivo Aguilares - Atlético Famaillá

Atlético Concepción - Concepción F.C.

Atlético Mitre - Güemes

Sarmiento de La Banda - Sportivo Fernández

Atlético Mitre - Unión Aconquija

Américo Tesorieri - Andino

Villa Cubas - San Lorenzo de Alem

Atlético Policial - Sportivo Peñarol

Alianza de Coronel Moldes - Estudiantes de San Luis

Estudiantes de Río Cuarto - Atenas

Gimnasia de Mendoza - Guaymallén

Huracán Las Heras - San Martín de Mendoza

Unión de San Juan - Sportivo Del Bono

Juventud Alianza - Atlético Trinidad

Huracán de San Rafael - Pacífico de General Alvear

Gutiérrez - Andes Talleres

Sarmiento de Leones - General Paz Juniors

9 de Julio (M) - Tiro Federal (M)

Atlético San Jorge - 9 de Julio de Rafaela

Unión de Sunchales - Ben Hur

Sportivo Rivadavia - Jorge Newbery de Venado Tuerto

Sanjustino - Defensores de Pronunciamiento

Belgrano de Paraná - Atlético Paraná

Juventud Unida de Entre Ríos - Atlético Uruguay

Textil Mandiyú - Deportivo Mandiyú

Huracán de Goya - Comunicaciones de Mercedes

Deportivo Rosamonte - Jorge Gibson Brown

Chaco For Ever - Sarmiento de Resistencia

Sol de América - Deportivo Fontana

Sportivo Patria - San Martín de Formosa

Sportivo Las Heras - Colegiales de Concordia

Sportivo Las Parejas - La Emilia

Independiente de Chivilcoy - Once Tigres

Defensores de Salto - Ferro Carril Sud de Olavarría

Villa Belgrano - El Linqueño

Agropecuario Argentino - Mercedes

Grupo Universitario - Huracán de Tres Arroyos

Ferro Carril Oeste de La Pampa - Alvear

Cruz del Sur - Alianza Cutral Có

Maronese - Independiente de Neuquén

Bella Vista - Villa Mitre

Tiro Federal de Bahía Blanca - Liniers

Independiente de Río Colorado - Deportivo Roca

Sol de Mayo - Deportivo Patagonés

Racing de Trelew - Deportivo Madryn

Germinal - Comisión de Actividades Infantiles

Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia - Huracán de Comodoro Rivadavia

Boca de Río Gallegos - Huracán de Gobernador Gregores


Partidos de la Segunda eliminatoria Zona Metropolitana:

Argentino de Merlo - Puerto Nuevo

Luján - Central Ballester

Deportivo Español - Muñiz

El Porvenir - Deportivo Paraguayo

Mercado Central Sacachispas - Lugano

Defensores Unidos - Ituzaingó

Liniers - Argentino de Rosario

Fénix - Claypole

L.N. Alem - Juventud Unida

Argentino de Quilmes - Victoriano Arenas

Atlas - Yupanqui

Centro Español - Cañuelas

Deportivo Riestra - San Martín (B)

_________________

fantasmarojo

Mensajes : 10944
Fecha de inscripción : 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.