Últimos temas
» Caen como moscas, ahora Mario Sciacqua confirmó su remuncia como DT de Olimpo de Bahia Blanca
Hoy a las 20:53 por Solecai

» A Acassuso le funcionaron las Comunicaciones pra quedarse con la victoria por la B Metropolitana (Video)
Hoy a las 20:42 por kunfantasma

» Feyenoord 1 Shakhtar Donetsk 2 - Champions League 2017/18 (Grupo F) - Video
Hoy a las 20:09 por kunfantasma

» Monaco 1 Besiktas 2 - Champions League 2017/18 (Grupo G) - Video
Hoy a las 19:55 por kunfantasma

» Leipzig 3 Porto 2 - Champions League 2017/18 (Grupo G) - Video
Hoy a las 19:44 por kunfantasma

» Maribor 0 Liverpool 7 - Champions League 2017/18 (Grupo E) - Video
Hoy a las 19:36 por kunfantasma

» Spartak Moscu 5 Sevilla 1- Champions League 2017/18 (Grupo E) - Video
Hoy a las 19:30 por kunfantasma

» Real Madrid 1 Tottenham 1 - Champions League 2017/18 (Grupo H) - Video
Hoy a las 19:22 por kunfantasma

» APOEL 1 Borussia Dortmund 1 - Champions League 2017/18 (Grupo H) - Video
Hoy a las 19:15 por kunfantasma

» Manchester City 2 Napoli 1 - Champions League 2017/18 (Grupo F) - Video
Hoy a las 19:09 por kunfantasma

» Mundial Sub 17 en la India - Octavos de Final - Todos los Resultados - Video
Hoy a las 18:53 por kunfantasma

» PRODE : Tabla Posiciones de la SUPERLIGA FANTASMA 2017
Hoy a las 14:20 por kunfantasma

» Equipos del Gran DT del Fantasmarojo
Hoy a las 14:09 por peligro_de_gol

» Se sorteó el repechaje europeo: Italia tiene un duro cruce ante Suecia
Hoy a las 14:07 por peligro_de_gol

» Juan Torres "Armaremos un frente electoral con varias Agrupaciones para enfrentar a Moyano en las elecciones"
Hoy a las 14:05 por peligro_de_gol

» Fabricio Bustos “No tengo dudas que estamos para ser campeones en la Copa Sudamericana."
Hoy a las 14:00 por peligro_de_gol

» Brasileirao 2017-18 - Fecha 28 - Resúmenes - Vídeo
Hoy a las 11:56 por kunfantasma

» El Southampton de Pellegrino no levanta cabeza, apenas pudo empatar de local ante el Newcastle por la Premier League (Video)
Hoy a las 11:53 por kunfantasma

» Walter Erviti "El fútbol es parar una pelota bien y pasársela al compañero, no me gusta como se juega hoy"
Hoy a las 11:49 por kunfantasma

» Las Tapas del Dia 17-10-2017 .... ya llegaron !!
Hoy a las 11:32 por kunfantasma

TWITTER Kunfantasma
TWITTER Solecai
Tapas del Dia
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Anuncios

    No hay anuncios disponibles.

    Publicidad

    Copa Argentina 2013 - Segunda Ediccion - Fixture Completo

    Publicar nuevo tema   Responder al tema

    Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

    Copa Argentina 2013 - Segunda Ediccion - Fixture Completo

    Mensaje por fantasmarojo el Dom Oct 14 2012, 19:37

    El cuadro de la Copa Argentina 2013

    La Copa Argentina 2012-2013 comenzará a fines de octubre, con los partidos de los 100 equipos del Torneo Argentino B. El torneo oficial más integrador del fútbol argentino tendrá un formato renovado para esta segunda edición, y asignará como cabezas de serie de la Fase Final a los equipos que más títulos locales supieron obtener. El campeón se clasificará a la Copa Libertadores de América.
    image

    El Comité Ejecutivo de la AFA oficializó la forma de competencia de la Copa Argentina que se disputará en la temporada 2012/2013. Por segunda vez en la historia del fútbol argentino, luego de la inolvidable experiencia vivida en la primera edición, comenzará con un formato innovador en el que participarán 224 clubes de las siete categorías del fútbol de nuestro país.

    ¿Cómo se disputará el certamen? Uno de los temas más distintivos será la división del torneo en una Fase Inicial y otra Final. Todos los compromisos de la Copa Argentina decidirán los destinos de los equipos en un solo partido. Las localías de los partidos correspondientes a la Fase Inicial se determinarán a través de un sorteo realizado por AFA, y a partir de los 24avos. de final, las sedes serán seleccionadas por el Organizador.

    La Fase Inicial constará de cuatro eliminatorias:

    Primera eliminatoria: Participarán los 100 equipos del Torneo Argentino B. Entre el martes 23 y el jueves 25 de octubre se eliminarán en un solo partido, y de allí saldrán 50 equipos ganadores.

    Segunda eliminatoria: Los 50 equipos ganadores provenientes de la Primera eliminatoria, se vuelven a enfrentar entre sí a efectos de obtener 25 equipos ganadores por la Zona Interior.

    Por la Zona Metropolitana, los 18 equipos de Primera D y 8 equipos de Primera C (los últimos 7 de la tabla general de la temporada pasada y el recientemente ascendido) se enfrentarán entre sí y de allí surgirán 13 equipos ganadores. Estos partidos se disputarán entre el 23 y 24 de octubre.

    Tercera eliminatoria: La conforman los 13 equipos ganadores de la Segunda eliminatoria por la Zona Metropolitana, más los 12 equipos restantes de la Primera C y los 21 que militan en la Primera B, totalizando 46 equipos. Los mismos se enfrentarán entre si a efectos de determinar 23 equipos ganadores. A su vez, por la Zona Interior, chocarán los 25 equipos provenientes de la Segunda eliminatoria con los 25 equipos representativos del Argentino A, determinando por esta Zona Interior 25 equipos ganadores.

    Cuarta Eliminatoria: En esta etapa confluirán 48 equipos (los 23 equipos ganadores que vienen de la clasificación de la Zona Metropolitana y los 25 conjuntos vencedores de la Zona Interior), los que se enfrentarán entre sí a efectos de obtener 24 equipos, que pasarán directamente a la Fase Final de la Copa Argentina.

    La Fase Final se disputará de la siguiente manera:

    Preclasificación: Afrontarán esta etapa 16 equipos de la B Nacional (quedando exceptuados Huracán, Ferro Carril Oeste, Rosario Central y Banfield, los 4 campeones de Primera División que hoy militan en esta segunda categoría del fútbol argentino), enfrentándose entre sí y determinando 8 equipos ganadores de la B Nacional, que pasarán a la siguiente etapa.

    24avos: A los 24 equipos provenientes de la Fase Inicial se les sumarán los 8 vencedores de la Preclasificación anterior, los 4 campeones de Primera División que militan en la segunda categoría del fútbol argentino detallados precedentemente, y 12 equipos de Primera División (quedando exceptuados los 8 clubes más campeones del fútbol argentino).

    Los 24avos. se dividirán en cuatro llaves y cada una estará conformada por:

    -2 equipos de los 8 clubes de Primera que no fueron campeones a nivel nacional (Rafaela, San Martin SJ, Unión, Colón, All Boys, Tigre, Belgrano y Godoy Cruz).

    -2 equipos de los 8 clubes que vienen de la Preclasificación de la B Nacional.

    -1 equipo campeón de Primera División que milita en la B Nacional (Huracán, Rosario Central, Banfield y Ferro).

    -1 equipo campeón de Primera División (Argentinos, Lanús, Quilmes y Arsenal)

    -6 equipos provenientes de la Fase Inicial.

    16avos: A los 24 equipos que quedaron en competencia se agregarán los 8 clubes más campeones de Primera División (River, Boca, Independiente, Vélez, Racing, San Lorenzo, Estudiantes y Newell’s).

    Luego, los equipos deberán superar Octavos de Final, los Cuartos y las Semifinales para acceder a la ansiada Final. La Copa Argentina está por comenzar. Con más equipos, choques apasionantes, y la ilusión de ingresar a la Copa Libertadores de América.


    Partidos de la Primera eliminatoria Zona Interior:

    River Plate de Embarcación - Monterrico de San Vicente

    Talleres de Perico - Altos Hornos Zapla

    Deportivo Aguilares - Atlético Famaillá

    Atlético Concepción - Concepción F.C.

    Atlético Mitre - Güemes

    Sarmiento de La Banda - Sportivo Fernández

    Atlético Mitre - Unión Aconquija

    Américo Tesorieri - Andino

    Villa Cubas - San Lorenzo de Alem

    Atlético Policial - Sportivo Peñarol

    Alianza de Coronel Moldes - Estudiantes de San Luis

    Estudiantes de Río Cuarto - Atenas

    Gimnasia de Mendoza - Guaymallén

    Huracán Las Heras - San Martín de Mendoza

    Unión de San Juan - Sportivo Del Bono

    Juventud Alianza - Atlético Trinidad

    Huracán de San Rafael - Pacífico de General Alvear

    Gutiérrez - Andes Talleres

    Sarmiento de Leones - General Paz Juniors

    9 de Julio (M) - Tiro Federal (M)

    Atlético San Jorge - 9 de Julio de Rafaela

    Unión de Sunchales - Ben Hur

    Sportivo Rivadavia - Jorge Newbery de Venado Tuerto

    Sanjustino - Defensores de Pronunciamiento

    Belgrano de Paraná - Atlético Paraná

    Juventud Unida de Entre Ríos - Atlético Uruguay

    Textil Mandiyú - Deportivo Mandiyú

    Huracán de Goya - Comunicaciones de Mercedes

    Deportivo Rosamonte - Jorge Gibson Brown

    Chaco For Ever - Sarmiento de Resistencia

    Sol de América - Deportivo Fontana

    Sportivo Patria - San Martín de Formosa

    Sportivo Las Heras - Colegiales de Concordia

    Sportivo Las Parejas - La Emilia

    Independiente de Chivilcoy - Once Tigres

    Defensores de Salto - Ferro Carril Sud de Olavarría

    Villa Belgrano - El Linqueño

    Agropecuario Argentino - Mercedes

    Grupo Universitario - Huracán de Tres Arroyos

    Ferro Carril Oeste de La Pampa - Alvear

    Cruz del Sur - Alianza Cutral Có

    Maronese - Independiente de Neuquén

    Bella Vista - Villa Mitre

    Tiro Federal de Bahía Blanca - Liniers

    Independiente de Río Colorado - Deportivo Roca

    Sol de Mayo - Deportivo Patagonés

    Racing de Trelew - Deportivo Madryn

    Germinal - Comisión de Actividades Infantiles

    Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia - Huracán de Comodoro Rivadavia

    Boca de Río Gallegos - Huracán de Gobernador Gregores


    Partidos de la Segunda eliminatoria Zona Metropolitana:

    Argentino de Merlo - Puerto Nuevo

    Luján - Central Ballester

    Deportivo Español - Muñiz

    El Porvenir - Deportivo Paraguayo

    Mercado Central Sacachispas - Lugano

    Defensores Unidos - Ituzaingó

    Liniers - Argentino de Rosario

    Fénix - Claypole

    L.N. Alem - Juventud Unida

    Argentino de Quilmes - Victoriano Arenas

    Atlas - Yupanqui

    Centro Español - Cañuelas

    Deportivo Riestra - San Martín (B)

    _________________
    avatar
    fantasmarojo

    Mensajes : 12293
    Fecha de inscripción : 16/04/2011

    Ver perfil de usuario

    Volver arriba Ir abajo

    Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


     
    Permisos de este foro:
    Puedes responder a temas en este foro.