kunfantasma
RESULTADOS EN VIVO
Últimos temas
» Fútbol para Todos "secuestra" los goles del fútbol Argentino
Hoy a las 11:22 por fantasmarojo

» El fantasmarojo te trae las Tapas del Dia 18-09-2014
Hoy a las 10:47 por fantasmarojo

» Palpitando la Fecha 8: vs. River Plate ... y a buscar los 3 puntos en el gallinero
Hoy a las 09:19 por fisu

» Botafogo 2 Bahia 3 - Torneo Brasileirao 2014 (Fecha 22) - Video
Hoy a las 00:22 por Solecai

»  PRODE FANTASMAROJO TRANSICION 2014 - 8 FECHA - HACE TU BOLETA ACA
Hoy a las 00:19 por chelo_14

» Coritiba 3 San Pablo 1 - Torneo Brasileirao 2014 (Fecha 22) - Video
Hoy a las 00:16 por Solecai

» Palmeiras 2 Flamengo 2 - Torneo Brasileirao 2014 (Fecha 22) - Video
Hoy a las 00:08 por Solecai

» Defensa y Justicia 2 San Lorenzo 1 - Copa Argentina 2014 (8vos de Final) - Video
Hoy a las 00:07 por Solecai

» Universitario Sucre (Bol) 2 César Vallejo (Per) 2 - Copa Sudamericana 2014 (2da Fase - Ida) - Video
Hoy a las 00:04 por Solecai

» River Plate 2 Godoy Cruz de Mendoza 0 - Copa Sudamericana 2014 (2da Fase - Vuelta) - Video
Ayer a las 23:34 por diabolico_rojo

» Gimnasia Jujuy 1 Instituto Cordoba 2 - Nacional B 2014/2015 (Grupo A - Fecha 8) - Video
Ayer a las 23:26 por Solecai

» Independiente Rivadavia 0 All Boys 0 - Nacional B 2014/2015 (Grupo B - Fecha 8) - Video
Ayer a las 23:26 por Solecai

» Chacarita Juniors 3 · Deportivo Merlo 0 - Primera B Metropolitana 2014/15 (Fecha 10) - Video
Ayer a las 23:21 por Solecai

» Figueirense 1 Criciuma 1 - Torneo Brasileirao 2014 (Fecha 22) - Video
Ayer a las 23:20 por Solecai

» Sarmiento Junin 2 Ramon Santamarina 2 - Nacional B 2014/2015 (Grupo B - Fecha 8) - Video
Ayer a las 23:18 por Solecai

» Guarani Antonio Franco 1 Ferro Carril Oeste 1 - Nacional B 2014/2015 (Grupo A - Fecha 8) - Video
Ayer a las 23:17 por Solecai

» Huracan 0 Crucero del Norte 2 - Nacional B 2014/2015 (Grupo B - Fecha 8) - Video
Ayer a las 23:16 por Solecai

» Aldosivi Mar del Plata 1 Douglas Haig 1 - Nacional B 2014/2015 (Grupo B - Fecha 8) - Video
Ayer a las 23:15 por Solecai

» Patronato Parana 1 Atletico Tucuman 1 - Nacional B 2014/2015 (Grupo B - Fecha 8) - Video
Ayer a las 23:13 por Solecai

» Sport Recife 0 Internacional 0 - Torneo Brasileirao 2014 (Fecha 22) - Video
Ayer a las 23:12 por Solecai

TWITTER KUNFANTASMA
Mejores posteadores
fantasmarojo (8588)
 
kunfantasma (8558)
 
JUDAS (8089)
 
fisu (4473)
 
calaverazo (4311)
 
LDR_Cai (4224)
 
gasparin_rojo (3474)
 
Solecai (3449)
 
peligro_de_gol (2230)
 
diabolico_rojo (1506)
 

SEGUI AL FANTASMAROJO
Estadisticas
VISITANTES
free counters

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por diabolico_rojo el Sáb Jul 30 2011, 22:19

Clasificación al Mundial de Brasil 2014:



En Río de Janeiro se sorteó el fixture que deberán afrontar las selecciones que quieren uno de los 32 pasajes al Mundial de 2014 ; Francia y España comparten el mismo grupo

España, último campeón del mundo, jugará con Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia en el Grupo I de las eliminatorias europeas al Mundial de Brasil 2014, tras conocerse hoy el sorteo de todas las zonas realizado en Río de Janeiro.
ZONA EUROPA

Se disputarán del 7 de septiembre de 2012 al 15 de octubre de 2013. Los ganadores de cada grupo se clasificarán al mundial y los ocho mejores segundo definirán en repechaje (partido y revancha) otros cuatro lugares, del 15 al 19 de noviembre de 2013.


Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.

Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.

Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia y Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiján y Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucraina, Polonia, Moldavia y San Marino.

Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.


jueg:  jueg:  jueg:  jueg:  jueg:

diabolico_rojo

Mensajes: 1506
Fecha de inscripción: 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por gasparin_rojo el Sáb Sep 07 2013, 16:53



Clasifican los primeros de cada grupo mas los 8 mejores segundos (solo el peor no va al Mundial )

gasparin_rojo

Mensajes: 3474
Fecha de inscripción: 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por fantasmarojo el Mar Sep 10 2013, 13:48

Corrijo : los primeros 8 van directo al Mundial y luego los mejores 8 segundos juegan play off , partidos ida y vuelta , y de alli 4 mas van al Mundial ..

sr: 

_________________

fantasmarojo

Mensajes: 8588
Fecha de inscripción: 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por fantasmarojo el Mar Sep 10 2013, 18:45

Clasificados

Holanda
Italia

_________________

fantasmarojo

Mensajes: 8588
Fecha de inscripción: 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.