Últimos temas
» Estudiantes La Plata 1 Belgrano Córdoba 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:07 por la_perla_roja

» Figueirense 4 Flamengo 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:06 por la_perla_roja

» Santa Cruz 0 Sport Recife 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:04 por la_perla_roja

» Independiente Medellin 3 Sportivo Luqueño 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Hoy a las 00:01 por la_perla_roja

» Palpitando la segunda fase de la Copa Sudamericana la ultima llave que nos queda a la Libertadores
Ayer a las 22:27 por Solecai

» Cristian “Cebolla” Rodríguez “Yo me quiero ir bien de Independiente, ganando algo”
Ayer a las 22:25 por Solecai

» El Pachuca de Córdoba no para de incorporar jugadores, ahora arregló con el ex Independiente Matías Vuoso
Ayer a las 22:23 por Solecai

» Leandro Fernández “El jueves tenemos que salir a ganar y a meter todas las que tengamos”
Ayer a las 22:01 por la_perla_roja

» Cerro Porteño (Par) 6 Real Potosí (Bol) 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 21:56 por la_perla_roja

» Bolívar (Bol) 1 Atl. Nacional (Col) 1 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 21:47 por la_perla_roja

» Real Garcilaso (Per) 2 Palestino (Chi) 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 21:42 por la_perla_roja

» Luego de fracasar la Campaña sucia para voltear al arquero titular del rojo, el ruso Rodriguez implora jugar en Central
Ayer a las 15:32 por Solecai

» Las Tapas del Dia 24-08-2016 .... ya llegaron !!
Ayer a las 09:44 por la_perla_roja

» Arrancó en España y lo de siempre, goleadas del Barcelona y Real Madrid, tambien goleó Sevilla y empate del Atletico Madrid (Video)
Ayer a las 00:47 por Solecai

» Blooming 0 Junior Barranquilla 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Ayer a las 00:04 por Solecai

» Racing Club 2 Olimpo Bahía Blanca 1 - Copa Argentina 2016 - 16avos de Final - Video
Mar Ago 23 2016, 23:38 por Solecai

» Banfield 2 San Lorenzo 0 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Mar Ago 23 2016, 23:36 por gasparin_rojo

» Deportivo La Guaira 4 Emelec 2 - Copa Sudamericana 2016 - Segunda Fase (Ida) - Video
Mar Ago 23 2016, 23:32 por gasparin_rojo

» Víctor Cuesta “El hincha de Independiente es muy exigente y te lo hace sentir”
Mar Ago 23 2016, 23:13 por Solecai

» Gabriel Milito "Tenemos el plantel acorde a la situación económica del club"
Mar Ago 23 2016, 18:40 por gasparin_rojo

TWITTER Kunfantasma
TWITTER Solecai
CANALES ONLINE
Mejores posteadores
fantasmarojo (10944)
 
kunfantasma (10632)
 
Solecai (9478)
 
JUDAS (8089)
 
calaverazo (6016)
 
fisu (5383)
 
gasparin_rojo (4927)
 
LDR_Cai (4611)
 
peligro_de_gol (4128)
 
diabolico_rojo (3510)
 


Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por diabolico_rojo el Sáb Jul 30 2011, 22:19

Clasificación al Mundial de Brasil 2014:



En Río de Janeiro se sorteó el fixture que deberán afrontar las selecciones que quieren uno de los 32 pasajes al Mundial de 2014 ; Francia y España comparten el mismo grupo

España, último campeón del mundo, jugará con Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia en el Grupo I de las eliminatorias europeas al Mundial de Brasil 2014, tras conocerse hoy el sorteo de todas las zonas realizado en Río de Janeiro.
ZONA EUROPA

Se disputarán del 7 de septiembre de 2012 al 15 de octubre de 2013. Los ganadores de cada grupo se clasificarán al mundial y los ocho mejores segundo definirán en repechaje (partido y revancha) otros cuatro lugares, del 15 al 19 de noviembre de 2013.


Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.

Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.

Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia y Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiján y Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucraina, Polonia, Moldavia y San Marino.

Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.


jueg:  jueg:  jueg:  jueg:  jueg:

diabolico_rojo

Mensajes : 3510
Fecha de inscripción : 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por gasparin_rojo el Sáb Sep 07 2013, 16:53



Clasifican los primeros de cada grupo mas los 8 mejores segundos (solo el peor no va al Mundial )

gasparin_rojo

Mensajes : 4927
Fecha de inscripción : 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por fantasmarojo el Mar Sep 10 2013, 13:48

Corrijo : los primeros 8 van directo al Mundial y luego los mejores 8 segundos juegan play off , partidos ida y vuelta , y de alli 4 mas van al Mundial ..

sr: 

_________________

fantasmarojo

Mensajes : 10944
Fecha de inscripción : 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por fantasmarojo el Mar Sep 10 2013, 18:45

Clasificados

Holanda
Italia

_________________

fantasmarojo

Mensajes : 10944
Fecha de inscripción : 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: Europa

Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 03:07


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.