kunfantasma
RESULTADOS EN VIVO
Últimos temas
» PRODE FANTASMAROJO FINAL 2014 - 15 FECHA - HACE TU BOLETA ACA
Hoy a las 12:49 am por AgustinRP34

» TABLA DE POSICIONES LIGA FANTASMA INICIAL 2014 - PRODE
Hoy a las 12:47 am por AgustinRP34

» El Atlas despediria al ex Independiente Matias Vuoso por "fiestero" .. ya sabemos en que club termina
Hoy a las 12:17 am por Solecai

» Cine Fantasma: Hoy Resident Evil 4 AfterLife
Hoy a las 12:04 am por Solecai

» Huracan 2 Atletico Tucuman 0 - Torneo Nacional B 2013/2014 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 11:45 pm por Solecai

» Escándalo en el fútbol brasileño, la justicia interrumpe partido para devolverle la categoría al Portuguesa
Ayer a las 11:44 pm por Solecai

» Fenix 1 Acassuso 2 - Primera B Metropolitana 2013/14 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 11:35 pm por Solecai

» Tristan Suarez 3 Flandria 3 - Primera B Metropolitana 2013/14 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 11:33 pm por Solecai

» Almagro 0 Nueva Chicago 2 - Primera B Metropolitana 2013/14 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 11:27 pm por Solecai

» Union Santa Fe 2 Instituto Cordoba 0 - Torneo Nacional B 2013/2014 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 9:50 pm por Solecai

» TABLA DE POSICIONES COPA FANTASMA - FINAL - 2014
Ayer a las 8:58 pm por fisu

» El ciclotimico Noray Nakis ahora dice que nunca mas llamará a Cantero y que se cayó todo otra vez
Ayer a las 8:47 pm por fisu

» PRODE FANTASMAROJO FINAL 2014 - 14 FECHA - HACE TU BOLETA ACA
Ayer a las 8:00 pm por kunfantasma

» Todos operan para lograr la renuncia de Cantero - Por Luis Stocik
Ayer a las 7:48 pm por kunfantasma

» Javier Cantero "Parece que soy un inútil, que hice y hago todo mal, vivo una pesadilla"
Ayer a las 7:40 pm por kunfantasma

» Omar De Felippe "Voy a seguir hasta el final , no me voy a ir antes"
Ayer a las 7:36 pm por kunfantasma

» Atletico Madrid 2 Elche 0 - Liga BBVA 2013/14 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 7:07 pm por Solecai

» Temperley 0 Los Andes 1 - Primera B Metropolitana 2013/14 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 7:05 pm por Solecai

» Villa San Carlos 0 Boca Unidos 2 - Suspendido - Torneo Nacional B 2013/2014 (Fecha 34) - Video
Ayer a las 7:02 pm por Solecai

» Sufriendo la fecha 34: vs. Crucero del Norte (M) - Quien se subirá al bondi del ascenso?
Ayer a las 4:58 pm por Solecai

Radio Online

TWITTER KUNFANTASMA
Mejores posteadores
JUDAS (8089)
 
fantasmarojo (7674)
 
kunfantasma (7604)
 
calaverazo (4121)
 
LDR_Cai (4018)
 
fisu (3964)
 
gasparin_rojo (2918)
 
peligro_de_gol (1738)
 
Charly_Rojo (1433)
 
Solecai (1373)
 

SEGUI AL FANTASMAROJO
Estadisticas
VISITANTES
free counters

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur

Mensaje por diabolico_rojo el Sáb Jul 30, 2011 10:31 pm

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur




Se dieron a conocer las fechas para los partidos rumbo a la próxima Copa del Mundo; comenzará a jugarse el 7 de octubre, y la Argentina debutará ante Chile

En pocos meses comenzarán las eliminatorias para el próximo Mundial de fútbol, el que organizará Brasil en el 2014. La FIFA dio a conocer el calendario de eliminatorias sudamericanas, que comenzarán en octubre, donde la selección enfrentará a Chile.

Para el próximo Mundial, habrá cuatro clasificados, sumados a Brasil, el organizador. El quinto en la tabla disputará el repechaje. Las eliminatorias empezarán el 7 de octubre próximo y la selección se medirá contra Chile, en el Monumental.

El resto de la primera fecha será: Uruguay-Bolivia, Perú-Paraguay y Ecuador-Venezuela. Colombia tendrá la jornada de descanso (Brasil, organizdor, no disputa las eliminatorias por ser el anfitrión).


Así quedó el calendario para Brasil 2014:

Primera Fecha (7 de octubre 2011):
Uruguay-Bolivia
Perú-Paraguay
Argentina-Chile
Ecuador-Venezuela
Jornada de descanso: Colombia

Segunda fecha (11 de octubre 2011):
Venezuela-Argentina
Paraguay-Uruguay
Chile-Perú
Bolivia-Colombia
Jornada de descanso: Ecuador

Tercera jornada (11 de noviembre 2011):
Argentina-Bolivia
Paraguay-Ecuador
Uruguay-Chile
Colombia-Venezuela
Jornada de descanso: Perú

Cuarta jornada (15 de noviembre 2011):
Colombia-Argentina
Venezuela-Bolivia
Chile-Paraguay
Ecuador-Perú
Jornada de descanso: Uruguay

Quinta jornada (2 y 3 de junio 2012)
Argentina-Ecuador
Bolivia-Chile
Perú-Colombia
Uruguay-Venezuela
Jornada de descanso: Paraguay

Sexta jornada (9 y 10 de junio 2012):
Bolivia-Paraguay
Venezuela-Chile
Uruguay-Perú
Ecuador-Colombia
Jornada de descanso: Argentina

Séptima jornada (7 de septiembre 2012):
Colombia-Uruguay
Ecuador-Bolivia
Argentina-Paraguay
Perú-Venezuela
Jornada de descanso: Chile

Octava jornada (11 de septiembre 2012):
Perú-Argentina
Uruguay-Ecuador
Chile-Colombia
Paraguay-Venezuela
Jornada de descanso: Bolivia

Novena jornada (12 de octubre 2012):
Argentina-Uruguay
Colombia-Paraguay
Ecuador-Chile
Bolivia-Perú
Jornada de descanso: Venezuela

Décima jornada (16 de octubre 2012):
Bolivia-Uruguay
Paraguay-Perú
Chile-Argentina
Venezuela-Ecuador
Jornada de descanso: Colombia

Undécima jornada (22 de marzo 2013):
Argentina-Venezuela
Uruguay-Paraguay
Perú-Chile
Colombia-Bolivia
Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima jornada (26 de marzo 2013):
Bolivia-Argentina
Ecuador-Paraguay
Chile-Uruguay
Venezuela-Colombia
Jornada de descanso: Perú

Decimotercera jornada (7 de junio 2013):
Argentina-Colombia
Bolivia-Venezuela
Paraguay-Chile
Perú-Ecuador
Jornada de descanso: Uruguay

Decimocuarta jornada (11 de junio 2013):
Ecuador-Argentina
Chile-Bolivia
Colombia-Perú
Venezuela-Uruguay
Jornada de descanso: Paraguay

Decimoquinta jornada (8 de septiembre 2013):
Paraguay-Bolivia
Chile-Venezuela
Perú-Uruguay
Colombia-Ecuador
Jornada de descanso: Argentina

Decimosexta jornada (10 de septiembre 2013):
Uruguay-Colombia
Bolivia-Ecuador
Paraguay-Argentina
Venezuela-Perú
Jornada de descanso: Chile

Decimoséptima jornada (11 de octubre 2013):
Argentina-Perú
Ecuador-Uruguay
Colombia-Chile
Venezuela-Paraguay
Jornada de descanso: Bolivia

Decimooctava jornada (15 de octubre 2013):
Uruguay-Argentina
Paraguay-Colombia
Chile-Ecuador
Perú-Bolivia
Jornada de descanso: Venezuela


jueg:  jueg:  jueg:  jueg:  jueg:

diabolico_rojo

Mensajes: 956
Fecha de inscripción: 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur

Mensaje por gasparin_rojo el Sáb Sep 07, 2013 1:35 pm



Los primeros 4 van directo al Mundial y el 5 jugara repechaje

gasparin_rojo

Mensajes: 2918
Fecha de inscripción: 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.