Últimos temas
» San Lorenzo 2 San Martin San Juan 2 - Torneo Primera Division 2016-17 (Fecha 1) - Vídeo
Hoy a las 00:28 por Solecai

» Ferro Carril Oeste 4 Central Cordoba S Estero 3 - Torneo Nacional B 2016/17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 22:30 por kunfantasma

» Atletico Tucuman 1 Atletico Rafaela 0 - Torneo Primera Division 2016-17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 22:17 por kunfantasma

» Racing Club 1 Talleres Córdoba 1 - Torneo Primera Division 2016-17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 20:48 por kunfantasma

» Vuelve el PRODE FANTASMA a Fantasmarojo !! .. No te lo pierdas
Ayer a las 20:27 por MartínRojo22

» Caida del Corinthians ante el Ponte Preta por el Brasileirao (Video)
Ayer a las 19:58 por kunfantasma

» Chacarita 1 Instituto Córdoba 1 - Torneo Nacional B 2016/17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 19:34 por Solecai

» Atlético Parana 0 Flandria 2 - Torneo Nacional B 2016/17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 19:33 por Solecai

» Con un Kroos de derecha, el Real Madrid salvo la ropa y le gano con lo justo al Celta de Vigo (Video)
Ayer a las 19:27 por kunfantasma

» Sportivo Italiano y Berazategui no se sacaron ventajas en el arranque de la Primera C
Ayer a las 19:16 por kunfantasma

» Palpitando el debut del torneo ante Belgrano en Córdoba, a ganarle al pirata
Ayer a las 18:46 por kunfantasma

» Rosario Central 0 Defensa y Justicia 0 - Torneo Primera Division 2016-17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 18:35 por kunfantasma

» Comunicaciones y Deportivo Riestra cantaron victoria en el arranque de la B Metropolitana (Video)
Ayer a las 18:33 por kunfantasma

» Dura derrota del Lyon en la Liga de Francia, todos los resultados aca (Video)
Ayer a las 18:10 por kunfantasma

» Napoli no extraño a Higuain y goleo a un Milan que termino con dos jugadores menos (Video)
Ayer a las 18:04 por kunfantasma

» Brown Adrogue 2 Ramón Santamarina 0 - Torneo Nacional B 2016/17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 18:04 por Solecai

» All Boys 0 Boca Unidos 1 - Torneo Nacional B 2016/17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 16:54 por kunfantasma

» Gimnasia La Plata 2 Velez Sarsfield 0 - Torneo Primera Division 2016-17 (Fecha 1) - Vídeo
Ayer a las 16:42 por Solecai

» Increible pero real, el arquero veterano y casi retirado del futbol, Damian Albil volveria a Independiente para ser tercer arquero
Ayer a las 16:19 por kunfantasma

» Y ahora Khedira la Juventus que gana siempre en el Calcio (Video)
Ayer a las 16:16 por kunfantasma

TWITTER Kunfantasma
TWITTER Solecai
Mejores posteadores
fantasmarojo (10944)
 
kunfantasma (10658)
 
Solecai (9508)
 
JUDAS (8089)
 
calaverazo (6016)
 
fisu (5383)
 
gasparin_rojo (4927)
 
LDR_Cai (4611)
 
peligro_de_gol (4149)
 
diabolico_rojo (3540)
 

VISITANTES
free counters

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur

Publicar nuevo tema   Responder al tema

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur

Mensaje por diabolico_rojo el Sáb Jul 30 2011, 22:31

Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur



Se dieron a conocer las fechas para los partidos rumbo a la próxima Copa del Mundo; comenzará a jugarse el 7 de octubre, y la Argentina debutará ante Chile

En pocos meses comenzarán las eliminatorias para el próximo Mundial de fútbol, el que organizará Brasil en el 2014. La FIFA dio a conocer el calendario de eliminatorias sudamericanas, que comenzarán en octubre, donde la selección enfrentará a Chile.

Para el próximo Mundial, habrá cuatro clasificados, sumados a Brasil, el organizador. El quinto en la tabla disputará el repechaje. Las eliminatorias empezarán el 7 de octubre próximo y la selección se medirá contra Chile, en el Monumental.

El resto de la primera fecha será: Uruguay-Bolivia, Perú-Paraguay y Ecuador-Venezuela. Colombia tendrá la jornada de descanso (Brasil, organizdor, no disputa las eliminatorias por ser el anfitrión).


Así quedó el calendario para Brasil 2014:

Primera Fecha (7 de octubre 2011):
Uruguay-Bolivia
Perú-Paraguay
Argentina-Chile
Ecuador-Venezuela
Jornada de descanso: Colombia

Segunda fecha (11 de octubre 2011):
Venezuela-Argentina
Paraguay-Uruguay
Chile-Perú
Bolivia-Colombia
Jornada de descanso: Ecuador

Tercera jornada (11 de noviembre 2011):
Argentina-Bolivia
Paraguay-Ecuador
Uruguay-Chile
Colombia-Venezuela
Jornada de descanso: Perú

Cuarta jornada (15 de noviembre 2011):
Colombia-Argentina
Venezuela-Bolivia
Chile-Paraguay
Ecuador-Perú
Jornada de descanso: Uruguay

Quinta jornada (2 y 3 de junio 2012)
Argentina-Ecuador
Bolivia-Chile
Perú-Colombia
Uruguay-Venezuela
Jornada de descanso: Paraguay

Sexta jornada (9 y 10 de junio 2012):
Bolivia-Paraguay
Venezuela-Chile
Uruguay-Perú
Ecuador-Colombia
Jornada de descanso: Argentina

Séptima jornada (7 de septiembre 2012):
Colombia-Uruguay
Ecuador-Bolivia
Argentina-Paraguay
Perú-Venezuela
Jornada de descanso: Chile

Octava jornada (11 de septiembre 2012):
Perú-Argentina
Uruguay-Ecuador
Chile-Colombia
Paraguay-Venezuela
Jornada de descanso: Bolivia

Novena jornada (12 de octubre 2012):
Argentina-Uruguay
Colombia-Paraguay
Ecuador-Chile
Bolivia-Perú
Jornada de descanso: Venezuela

Décima jornada (16 de octubre 2012):
Bolivia-Uruguay
Paraguay-Perú
Chile-Argentina
Venezuela-Ecuador
Jornada de descanso: Colombia

Undécima jornada (22 de marzo 2013):
Argentina-Venezuela
Uruguay-Paraguay
Perú-Chile
Colombia-Bolivia
Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima jornada (26 de marzo 2013):
Bolivia-Argentina
Ecuador-Paraguay
Chile-Uruguay
Venezuela-Colombia
Jornada de descanso: Perú

Decimotercera jornada (7 de junio 2013):
Argentina-Colombia
Bolivia-Venezuela
Paraguay-Chile
Perú-Ecuador
Jornada de descanso: Uruguay

Decimocuarta jornada (11 de junio 2013):
Ecuador-Argentina
Chile-Bolivia
Colombia-Perú
Venezuela-Uruguay
Jornada de descanso: Paraguay

Decimoquinta jornada (8 de septiembre 2013):
Paraguay-Bolivia
Chile-Venezuela
Perú-Uruguay
Colombia-Ecuador
Jornada de descanso: Argentina

Decimosexta jornada (10 de septiembre 2013):
Uruguay-Colombia
Bolivia-Ecuador
Paraguay-Argentina
Venezuela-Perú
Jornada de descanso: Chile

Decimoséptima jornada (11 de octubre 2013):
Argentina-Perú
Ecuador-Uruguay
Colombia-Chile
Venezuela-Paraguay
Jornada de descanso: Bolivia

Decimooctava jornada (15 de octubre 2013):
Uruguay-Argentina
Paraguay-Colombia
Chile-Ecuador
Perú-Bolivia
Jornada de descanso: Venezuela


jueg:  jueg:  jueg:  jueg:  jueg:

diabolico_rojo

Mensajes : 3540
Fecha de inscripción : 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificación al Mundial de Brasil 2014: América del Sur

Mensaje por gasparin_rojo el Sáb Sep 07 2013, 13:35



Los primeros 4 van directo al Mundial y el 5 jugara repechaje

gasparin_rojo

Mensajes : 4927
Fecha de inscripción : 16/04/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
Puedes responder a temas en este foro.